Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:53

Главная » 2011 » Август » 25 » -Кельтский крест
11:49
-Кельтский крест
  Ке́льтский крест (Крест Святого Колумба) — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость. Крест появился в Ирландии, до VIII века.

 

В Ирландии существует поверье, что кельтский крест появился на острове благодаря Св. Патрику — миссионеру, обратившему Ирландию в христианство. Согласно ему, кельтский крест — это объединение креста, символа христианства, и символа солнца, чтобы дать обращённым в христианство из язычества идею о важности креста, связав его с идеей языческого солнечного божества.

Кельтский крест (IX—XI вв.), иногда называемый крестом Ионы или Круглым крестом, представляет собой соединение архаичного круга-мандалы с христианским крестом, то есть древних языческих обычаев с новой пришедшей к кельтам верой. Круг символизирует как солнце, так и вечность. Крест появился в Ирландии до VIII века, он зачастую украшается разными фигурами, животными и библейскими сценами. Кельтский крест — символ ясновидения и помощи в его развитии.

 
Просмотров: 870 | Добавил: Sk@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]